Центр проблем Кавказа и региональной безопасности

кавказЦентр проблем Кавказа и региональной безопасности в составе Института международных исследований МГИМО (У) МИД России был учрежден в марте 2004 года.

Научные интересы сотрудников Центра проблем Кавказа и региональной безопасности:

• Международные отношения и вопросы безопасности в кавказском регионе;
  • Становление государственных институтов и тенденции политического развития государств Южного Кавказа;
  • Социально-экономическая и политическая ситуация в республиках Северного Кавказа;
  • История Кавказа в составе Российской империи и СССР.

Одной из целей ЦПКРБ является создание условий для широкой и плодотворной дискуссии по актуальным проблемам истории, этнологии и современной политики Кавказа с участием российских и зарубежных экспертов и политиков. На достижение этой цели ориентирована издательская деятельность Центра.

В настоящее время Центр реализует два издательских проекта в области прикладной аналитики и фундаментальных исследований:

1. «Аналитические записки Центра проблем Кавказа и региональной безопасности». Будут выходить шесть раз в год и содержать материалы по мониторингу политической ситуации на Кавказе, а также аналитические материалы по текущей региональной политике. Предполагается распространение в федеральных государственных органах и среди российского экспертного сообщества.

2. «Кавказский сборник». Ежегодник, представляющий собой сборник статей, эссе, публикаций и архивных документов. Сборник состоит из четырех разделов: «История», «Этнология и культурология», «Политология и публицистика», «Справочно-библиографические материалы».

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76