Никитина Юлия Александровна

кандидат политических наук

Научная и преподавательская деятельность

Образование:
1998-2002 - Факультет Международных отношений МГИМО (У), отделение «Политология», диплом с отличием.
2002-2004 -  Российско-французское отделение Магистратуры по направлению «Международные отношения» (программа «Мировая политика») МГИМО (У) – Институт политических наук, Париж (Insitut d’Etudes Politiques), диплом с отличием.

Сфера научных интересов:

военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве, проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии, урегулирование конфликтов.

Преподавание

Семинары по курсам:

- "Мировая политика и международные отношения" (2 и 3 курсы ФП, отделение "Мировая политика", 3 курс ФП, отделение "Сравнительная политология"),

- "Методы и методики политических исследований" (2 курс ФП, отделение "Мировая политика"),

- "Основы теории международных отношений" (3 курс ФП, 4 курс МО).

Авторские курсы:

"Введение в специальность (мировая политика)" (1 курс ФП, отделение "Мировая политика")

"Стратегии научного дискурса в анализе международно-экономических явлений" (магистратура "Международная политика и транснациональный бизнес")

"Прикладная политическая семантика новостных сообщений" (магистратура "Международная журналистика")

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76