Мизин Виктор Игоревич

Ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований

Дипломат, политолог, историк, публицист

Образование

• Факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений (1978 г., с отличием)

• Кандидат исторических наук (1991 г.)
  • Автор более сотни статей и публикаций по вопросам международных отношений, внешней и внутренней политики России, проблем международной безопасности, разоружения и нераспространения ОМУ, противодействия международному терроризму.

Профессиональная и общественная деятельность

• 1978 год по январь 2001 г.– Министерство иностранных дел СССР, затем России.

Занимался проблематикой деколонизации, вопросами  деятельности ООН, тематикой разоружения, нераспространения ОМУ и критических технологий, космоса, экспортного контроля, ситуации в Ираке и бывшей Югославии. Участник многочисленных двусторонних и многосторонних переговоров по разоружению (стратегическим вооружениям, РСМД, Конференция по разоружению) и сессий международных организаций.

• Дипломатический ранг:  Советник 1 класса
  • 2001-2004 Приглашенный дипломат и ведущий исследователь, Монтерейский институт международных исследований, Калифорния, США
  • 2004 - наст. время  Ведущий исследователь, Центр международной безопасности ИМЭМО РАН
  • 2007-2008 Сотрудник аппарата Совета Федерации РФ