Новикова Диана Олеговна

Новикова

Младший научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности

Образование: в 2003 г. окончила факультет политологии МГИМО (У) МИД России, в 2005 - магистратуру факультета политологии (программа «Российская политика»)  МГИМО (У) МИД России, диплом с отличием. С февраля 2005 г. является сотрудником Центра Евро-атлантической безопасности ИМИ МГИМО (У) МИД России.

Сфера научных интересов: международное кризисное урегулирование, архитектура европейской и азиатской безопасности, политика в области обороны и безопасности Европейского Союза, наемничество и деятельность частных военно-охранных компаний в современном мире.

Основные публикации:

Проблема использования наемников в конфликтах и войнах // Мир и согласие, №2 (23), 2005 г.

Аналитическая записка «О докладе Американской национальной комиссии по террористическим нападениям на США, расследовавшей обстоятельства терактов 11 сентября 2001 г. и некоторых ее рекомендациях, актуальных для России» (в составе коллектива авторов под руководством А. И. Никитина) // Аналитические доклады НКСМИ, 2005 г.

Аналитический доклад «Россия и мир в 2020: прогнозы зарубежных аналитиков» (в соавторстве с А.А.Казанцевым) // Аналитические доклады НКСМИ, 2006 г.

Европейский Союз в системе международной безопасности: новые инструменты кризисного урегулирования // Полис, №4, 2008 г.

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76