Зведре Евгений Константинович

Зведре

Старший научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности

Карьерный дипломат, эксперт в области российско-американских отношений и по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения, имеет ранг советника первого класса в отставке

Образование: восточное отделение факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений (1972 г.)

Профессиональная и научная деятельность:

С 1972 по июль 2009 года работал в системе Министерства иностранных дел СССР и России на различных должностях в Центральном аппарате и в загранучреждениях.

На первом этапе работы в МИД занимался региональной проблематикой, двусторонними отношениями со странами Юго-Восточной Азии.

В 1980-е — начале 2000 гг. специализировался на разоруженческом, военно-политическом и направлениях: участвовал в подготовке Договора СНВ-1, более 5 лет проработал в Постоянной консультативной комиссии по Договору по ПРО, в 1992-1994 гг. являлся заместителем представителя России в ПКК.

К сфере профессиональных интересов также относятся вопросы ракетного нераспространения, контроля над экспортом чувствительных технологий, международного научно-технического сотрудничества. В МИД Е.К. Зведре возглавлял отдел космоса, в 2004–2009 гг. работал атташе по науке и технике Посольства России в США.

Автор печатных работ по проблематике ракетного нераспространения и экспортного контроля, иранской ракетной и ядерной программам, в течение ряда лет являлся членом Экспертного совета ведущего российского центра политических исследований ПИР-центр.

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76