Никитин Александр Иванович

никитин

Директор Центра евроатлантической безопасности
Институт международных исследований, директор Центра

А.И.Никитин (род. 11 июня 1958 года) закончил философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1979) и аспирантуру Института США и Канады Академии Наук (1982). Защитил кандидатскую диссертацию (1983) по истории и докторскую диссертацию (2000) по политическим наукам. Имеет ученую степень доктора политических наук, ученое звание профессора.

Прошел дипломатическую стажировку в Представительстве СССР при ООН (1985). Работал в качестве приглашенного исследователя в Оборонном колледже НАТО (Рим, 1996), в Институте проблем безопасности Европейского Союза (Париж, Франция, 2004), в Королевском институте международных отношений Великобритании (Лондон, 2006).

А.И.Никитин преподает в МГИМО (У) МИД РФ с 1989 года, с 1998 года в должности профессора кафедры политологии, затем профессора кафедры политической теории факультета политологии. С 2004 года является директором центра Евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО.  С 2003 года преподает также в должности профессора в МГУ им.М.В.Ломоносова и (курсы на английском языке) в Высшей Школе Экономики.

Общий стаж научно-педагогической  работы А.И.Никитина – более 30 лет. А.И.Никитин читал в последние годы на высоком профессиональном уровне такие базовые лекционные курсы, как «Основы политологии» (для студентов факультетов политологии, международных отношений, международных экономических отношений), «История политических учений», курс лекций по политологии для аспирантов, спецкурсы «Международная безопасность и конфликты», «Ядерная политика» и др.

А.И.Никитин является автором более 130 научных работ, в том числе автором монографий «Конфликты, терроризм, миротворчество», «Миротворческие операции: концепции и практика», главным редактором и соавтором изданных в Европе международных изданий «Уроки из успехов и провалов в сфере нераспространения» (на англ.яз), «Приоритеты в области контроля над ядерными вооружениями» (на англ. яз.), «Ядерные доктрины и стратегии» (на англ. яз.), «Евразия: новая мирная повестка дня» (на англ.яз.) и др. 47 работ А.И.Никитина изданы на иностранных языках (английском, немецком, французском, испанском, китайском, тамильском, корейском), в том числе 37 работ в ведущих зарубежных издательствах, включая Oxford University Press, MacMillan Press, и ведущих зарубежных журналах («Strategic Analysis”, “The Futurist”, “Business and Contemporary World”, “Low Intensity Conflict”  и др.)

А.И.Никитин является автором учебно-методических работ: главы в учебнике МГИМО «Современные международные отношения» (2012) и в учебнике 2006 года издания, учебного пособия «Международные конфликты и миротворчество» (МГУ), глав в ряде других коллективных учебников, изданных МГИМО (У) МИД РФ.

В качестве научного руководителя А.И.Никитин подготовил трех аспирантов, которым уже присуждены ученые степени, является главным научным консультантом защитившегося докторанта, в настоящее время является руководителем трех аспирантов и соискателей, ведущих работы над кандидатскими диссертациями.

А.И.Никитин является членом Диссертационного совета Д.209.002.02 по политическим наукам в МГИМО (У) МИД России и Диссертационного совета Д.212.101.11 по политическим наукам в Кубанском государственном университете.

А.И.Никитин был участником (с выступлениями и докладами) более 80 международных научных конференций, в России и за рубежом, в том числе в последнее время: выступил с докладом «Перспективные задачи ШОС» на Форуме ШОС (Казахстан), сформировал и вел секции на Конвенте РАМИ и Конгрессе РАПН,  выступил с докладом  на 22-м Всемирном конгрессе Международной ассоциации политической науки (Испания) 21-м Конгрессе (Чили).

А.И.Никитин ведет большую общественную работу: в 2004-2008 гг. избирался президентом Российской ассоциации политической науки (РАПН), с 2008 г. по настоящее время возглавляет Совет РАПН по международному сотрудничеству, избран Почетным президентом РАПН. Является членом Исполнительного комитета и Всемирного Пагуошского Совета ученых (организация действует в 62 странах и получила Нобелевскую премию мира), заместителем председателя Российского Пагуошского комитета ученых за международную безопасность и разоружение при Президиуме РАН и членом Бюро Президиума международной Федерации мира и согласия, в 2006-2012 гг. назначался  экспертом ООН при Верховном комиссаре ООН по правам человека, является экспертом Совета Безхопасности РФ[ и членом Научно-экспертного Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

А.И.Никитин является главным разработчиком трех Модельных законов СНГ, принятых Межпарламентской ассамблеей СНГ, а также руководителем коллектива разработчиков новой Конвенции ООН по регулированию деятельности частных военных компаний.

А.И.Никитин награжден  орденом СНГ «Содружество», медалью ОДКБ, а также медалью и почетной грамотой Межпарламентской Ассамблеи СНГ за вклад в разработку модельных законов, избран действительным членом Академии политической науки, действительным членом Академии военных наук, представляет МГИМО и Россию в Международной сети исследований миротворческих операций.

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76