Крылов Александр Владимирович

Крылов

Ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований

Крылов А.В. является одним из наиболее квалифицированных российских специалистов в области иудаики, истории Израиля, общественной мысли еврейского народа и языка иврит. Автор 4 четырех монографий и более 60 научных статей.

Крылов А.В. окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ в 1980 г., защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук в 1984 г. Изучал историю ближневосточных цивилизаций в Американском Университете в Каире и методику преподавания языка иврит в Тель-Авивском Университете. С 1983 по 1996 гг. – старший преподаватель на кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ. В этот период преподавал также язык иврит и историю Израиля в Еврейском университете в Москве и Ассоциации иудаики и еврейской культуры. С 1996 по 1999 г. – доцент кафедры языков стран Ближнего Востока и кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России; преподавал соответственно иврит и внешнюю политику Государства Израиль.

Подготовил и представил на защиту в диссертационном совете МГИМО по историческим наукам диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Генезис и эволюцияизраильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях (1967 – 2007 гг.)

С 1999 г. на дипломатической службе в МИД России. Работал в качестве второго секретаря в консульском отделе Посольства России в Израиле и атташе по вопросам культуры, науки и образования в Посольстве России в Израиле. С 2004 г. – начальник отдела по работе со студентами и выпускниками МГИМО (У). С 2008 по 2009 гг. – советник в представительстве РФ при Палестинской национальной администрации в Рамалле и Офисе спецпредставителя «квартета» в Восточном Иерусалиме.

С 2009 г. по настоящее время - вед. научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО. Подготовил серию научно-аналитических записок и докладов, которые были отмечены благодарностями Администрации Президента РФ, Госдумы, МИД России, Общественной Палаты РФ по международным делам. Участвовал в качестве докладчика в международных конференциях, форумах и круглых столах по наиболее актуальным проблемам ближневосточного региона.

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76