Федорченко Андрей Васильевич

Директор Центра ближневосточных исследований
Институт международных исследований, директор Центра

Окончил с отличием МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор. Работал заведующим отделом Института востоковедения РАН. Преподает в качестве профессора в МГИМО (У), МГУ, является заведующим Кафедрой прикладной экономики стран и регионов мира Московского финансово-промышленного университета. Являлся членом научно-экспертного совета Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества, экспертом Государственной Думы РФ, Входит в состав экспертного совета Института Ближнего Востока. Работает на постоянной основе в качестве члена Совета Всемирного конгресса ближневосточных исследований (WOCMES). Представляет Россию в Европейской ассоциации ближневосточных исследований (EURAMES). Является членом Совета созданной в феврале 2013 г. первой общероссийской ассоциации специалистов по Ближнему Востоку - IMES Club (International Middle Eastern Studies Club) - международной дискуссионной, экспертной, аналитической площадки по проблемам этого региона .

С июня 2004 г. – директор Центра ближневосточных исследований МГИМО (У). Проходил стажировку в университетах и научных центрах стран Ближнего Востока и США.

Научные интересы: социально-экономическое развитие ближневосточных стран, экономика переселенческих государств, система международных отношений на Ближнем Востоке, российская внешняя политика в Западной Азии.

Автор более 200 научных работ, в том числе 10 книг. Основные научные труды А.В. Федорченко опубликованы в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы современной экономики», «Международная жизнь», «Азия и Африка сегодня», "Современная конкуренция",  в научных изданиях США, Японии, Венгрии, арабских стран и Израиля. Его наиболее значительные монографические исследования – «Экономика переселенческого общества», М., 1998, 373 с.; «Израиль: проблемы экономического развития», М., 1990, 260 с.; «Финансовые структуры Ближнего Востока» (в соавторстве), М., 1996, 163 с.; «Государство Израиль» (в соавторстве), М., 2005, 584 с. «Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов» (в соавторстве), М., 2012, 84 с. Он является ответственным редактором ряда коллективных монографий, автором статей в энциклопедических изданиях, учебников и учебных пособий по мировой экономике. Член редакционного совета журнала «Национальная и мировая экономика».

Аналитические материалы А.В. Федорченко были отмечены благодарностями Администрации Президента РФ, Госдумы, МИД России, ректора МГИМО, Общественной Палаты РФ.

119454, Россия, Москва

Проспект Вернадского, д.76