Победить терроризм США смогут только совместно с Россией

sodikovНеобдуманность политики США и союзников на Ближнем Востоке - основная причина распространения террористов по всему миру. Если США не возобновят сотрудничество с РФ в борьбе с терроризмом, победить его не удастся, считает эксперт Шарбатулло Содиков.

"Все зависит от Запада, естественно, в первую очередь, от США. Они, как говорил Черномырдин, хотели как лучше, но получилось как всегда. Недавно, вследствие санкций США против России, прекратилась работа совместной российско-американской президентской комиссии. Она была создана для решения таких вопросов, как борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Сейчас встречи и переговоры комиссии не проводятся. И эту американскую инициативу поддержало европейское сообщество. В итоге они получили обратный результат. Без участия России невозможно бороться с терроризмом, экстремизмом", — сказал в эфире "Голоса России" научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Шарбатулло Содиков.

По его мнению, победить терроризм можно только совместными усилиями.

"Еще не поздно. Надо бороться всем. Если мир не объединится в борьбе с "Исламским государством", последствия будут катастрофическими. Поскольку число членов ИГ растет, и влияние исламистов распространяется на все большие территории", — отметил Шарбатулло Содиков.

Источник: РИА Новости