Меркель: «Российский газ остается российским газом, поступает ли он через Украину или через Балтийское море»

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований ИМИ МГИМО: «За последние десятилетия так уж получилось, что Германия очень активно была завязана на поставках сначала советского, потом российского газа. Из всех стран Евросоюза именно Германия наиболее сильно была задействована на российском направлении. До начала всех этих кризисных явлений, до 2014 года, в России работало шесть тысяч немецких фирм. Взаимопроникновение и сотрудничество между нашими странами было очень велико. И разрывать такие связи для Германии — это тоже очень сложно и чревато… Но все-таки США давят. И даже те страны, где к власти пришли правительства, которые хорошо относятся к нашей стране: та же Австрия, та же Венгрия, например, или Греция — все равно в той или иной форме им приходится выполнять общееэсовскую, как говорится, дисциплину. Пока ни одна из стран Евросоюза не может однозначно сказать: а мы вот полностью выходим из системы санкций и не будем их придерживаться».

Источник: BFM.ru