Астанинский процесс может спасти десятки тысяч сирийцев

В Сирии уже погибли десятки, сотни тысяч людей, сотни тысяч беженцев. По ходу военных действий постоянно заключаются микросделки по локальным перемириям. Эти микросделки позволяют сделать так, чтобы не было миллионов убитых. Степень взаимного ожесточения, взаимной резни, предположим, ополченцев из Афганистана против боевиков «Джебхат ан-Нусры»: и те, и другие охотно режут местное население в огромном количестве. И такие микросделки позволяют такие ситуации минимизировать. Конечно, говорить сейчас о том, чтобы по всей Сирии прекратились боевые действия, невозможно. Прежде всего, в силу того, что там тысячи полевых командиров помимо десятков и сотен группировок. Даже если на каких-то локальных участках удастся зафиксировать ситуацию, избежать обострения - это уже означает десятки, сотни тысяч спасённых людей. Вот о чем речь. И это будет большой заслугой Казахстана, если удастся этих людей спасти», - поделился в ходе видеоконференцсвязи с экспертами Казахстанского института стратегических исследований поделился директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Источник:kazinform