Вербовщики джихадистов и подростковый бунт

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, обвиняемая по делу о попытке вступления в "Исламское государство", назвала свое поведение подростковым бунтом и попросила прощения у своих родных и у спецслужб.

Обвинение, правда, все равно требует для нее пяти лет тюрьмы и 150 тысяч рублей штрафа.

Дело Карауловой - не единственное и даже не уникальное: в рядах так называемого "Исламского государства" сегодня воюют сотни молодых людей из вполне обеспеченных семей самых разных европейских стран.

Немало разочаровавшихся или уставших от войны возвращаются домой, многие уже никуда и никогда не вернутся, но поток желающих воевать "за правое дело" или просто жить "по справедливости" не иссякает. Почему?

Ведущий программы "Пятый этаж" Михаил Смотряев беседует с директором аналитического центра МГИМО Андреем Казанцевым и руководителем отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья Сергеем Ениколоповым.

Читать дальше на ВВС