Центральной Азии угрожают игиловцы и наркомафия

«В плане безопасности именно афганское направление среди прочих вызывает наибольшую обеспокоенность России и постсоветских стран. Внутри Афганистана также есть несколько направлений инфильтрации радикальных боевиков, а северное – одно из них. Сюда стекаются радикалы из стран Центральной Азии, уйгуры из Китая и чеченцы. Последних было много в руководстве ИГ «Хорасан». Многие боевики воевали в рядах движения «Ан-Нусра» (филиал террористической организации «Аль-Каиды», запрещенной в РФ) в Сирии», – сказал «НГ» директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. По мнению эксперта, эти террористические организации представляют серьезную угрозу, поскольку имеют свои зоны охвата в Афганистане и Центральной Азии. «Таджикистан и Киргизия входят в ОДКБ и, следовательно, имеют определенные гарантии защиты со стороны России. У Узбекистана достаточно сильная собственная армия и небольшой участок границы с Афганистаном, который успешно охраняется. Слабое место в регионе – туркменско-афганская граница. Туркменистан имеет нейтральный статус, страна не может быть членом какого-либо военно-политического блока, и поэтому вопрос оказания военной помощи может решаться только после специальных обращений Ашхабада. Поэтому региональные усилия по обеспечению безопасности стран региона могут сыграть большую роль в стабилизации всех стран Центральной Азии, и прежде всего Туркменистана как нейтрального государства», – считает эксперт. Казанцев отметил, что Ашхабад в случае возникновения серьезных проблем может обратиться к ООН, но для проведения миротворческой операции нужна убедительная основа. А концентрация боевиков у границ еще не повод для обращения.

Источник: "Независимая газета"