Таджикистан переходит в контрвступление

По словам эксперта клуба «Валдай», директора Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрея Казанцева, в Иране версия о том, что конфликт с Таджикистаном обусловлен финансовыми причинами, «широко распространена». «Но я бы воздержался от того, чтобы назвать это чем-то большим, чем слухи. Официальных доказательств нет, а обвинения очень серьезные»,— добавил эксперт.

При этом господин Казанцев обнародовал третью версию возможных причин разлада между Душанбе и Тегераном: рост влияния на политику Таджикистана давнего противника Ирана — Саудовской Аравии. В 2016 году таджикский лидер Эмомали Рахмон посетил Эр-Рияд, где назвал Саудовскую Аравию «важным партнером» своей страны в арабском мире. Весной этого года в СМИ появилась информация, что Саудовская Аравия собирается строить в Душанбе парламентский комплекс, причем для этого надо было снести несколько зданий в центре Душанбе, в том числе и посольство Ирана. В июле власти Таджикистана заявили, что отдали предпочтение китайскому подрядчику, но выбранное для нового парламента место не изменилось — иранское посольство сносить все равно придется.

Источник: "Коммерсантъ"