Активные выборы по-туркменски

Эксперты по региону объяснили «Коммерсанту», что выборы проходили в условиях серьезного экономического кризиса. Так, газ, главный экспортный товар Туркмении, сейчас экспортируется только в Китай, а поставки в Россию и Иран приостановлены. В результате Ашхабад в качестве вероятного торгового партнера рассматривает даже Евросоюз — хотя там туркменский газ не ждут, потому что, во-первых, есть иные источники, а во-вторых, критике подвергается нарушение прав человека в республике. Именно проблема с имиджем тоталитарного режима должны были решить состоявшиеся выборы. «Оказавшись в сложной экономической ситуации, туркменская сторона заинтересована в том, чтобы получить максимально положительный международный имидж. Есть надежда, что это поможет привлечь некоторые иностранные инвестиции», — предположил директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев.

Источник:"Полит.ру"