Россия должна экспортировать безопасность

За бурными событиями последних лет — в первую очередь военными успехами в Сирии, на задний план отошло постсоветское пространство. Однако списывать его со счетов недопустимо, уверены авторы доклада. «Здесь тоже происходят интересные процессы, которые будут определять международную ситуацию и в следующий год, и в дальнейшем», — констатировал директор по исследованиям агентства «Внешняя политика», старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев.

По мнению эксперта, само понятие «постсоветское» неизбежно и необратимо устаревает, и потому России давно требуется какое-то новое обозначение для соседних регионов. Помочь подсказать новый язык могли бы новые тенденции, возникающие на пространстве бывшего СССР. В качестве примера таких взаимоотношений Силаев привёл идею соединения ЕврАзЭС и проекта «Один пояс — один путь», а также диалог между Россией, Ираном и Азербайджаном.

Источник: "Парламентская газета"