Кому нужно обострение в Донбассе под Новый год

В военном деле есть понятие «тревожащий огонь». Это когда обстрел позиций противника ведется не в рамках подготовки к каким-то решительным действиям, а чтобы и противнику жизнь медом не казалась, и свои солдаты не скучали на позициях.

Нынешние перестрелки в Донбассе, очень похоже, как раз из этого разряда. Ведь в Киеве возвращения Донбасса под контроль центральных властей Украины боятся как огня, полагает эксперт Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев.

«Воссоединение Новороссии с Украиной будет означать добровольное принятие в тело страны регионов, которые никогда не будут лояльны Киеву. Там возвращение Донбасса рассматривают как вспомогательную задачу для решения задачи основной: восстановления контроля над периметром границы Украины. Дело не в том, что власти страны боятся расползания вируса сепаратизма: на Украине за 25 лет достаточно окрепло национальное самосознание. Дело в том, что возврат и восстановление этих регионов станет экономическим троянским конем для Украины, и такой „подарок“ она может не переварить», — сказал он «Ридусу».

Вечная мерзлота

Поэтому в Киеве не скрывают, что задачей номер один для него является сохранение статус-кво, то есть оставление конфликта в замороженном состоянии. Но чтобы никто не забывал, что это все-таки конфликт, и предпринимаются время от времени какие-то шумные — в буквальном смысле слова — действия. Статус-кво они никак не меняют, но не дают «сесть аккумулятору», который конфликт подпитывает.

«Украинское руководство сидит на заборе и не хочет спрыгнуть с него ни в ту ни в иную сторону. Если выполнение минских соглашений будет нарушать это зыбкое равновесие, то Киев будет затягивать их выполнение всеми доступными способами», — объясняет Токарев.

Источник: "Ридус"