«Агрессия против суверенного государства»: как США «спасали» мир от иракского оружия массового поражения

Предъявленные американской стороной «доказательства» не впечатлили Совбез ООН, и он не дал Штатам санкции на применение силы. Но США это не смутило: решение о проведении операции конгресс принял ещё осенью 2002 года.

«Даже ряд ближайших европейских союзников США не поддерживали идею новой войны», — подчеркнул в интервью RT старший научный сотрудник Центра партнёрства цивилизаций МГИМО, доктор исторических наук, профессор Александр Вавилов.

По мнению Никулина, в начале 2003 года Вашингтон окончательно настроился на боевые действия. «Джорджа Буша было уже не остановить. Ему необходимо было это вторжение», — отметил он.

«Американцы действовали как слон в посудной лавке. Они разрушили стройную систему управления, созданную Саддамом с учётом наработок его предшественников. Партия «Баас» пронизывала собой всё общество. В ней состояли все чиновники и бюджетники, начиная с сельских учителей. В итоге «Баас» разогнали, армию, созданную Саддамом Хусейном, тоже. Куда было деваться всем этим людям? Они пошли воевать. Так возникло «Исламское государство»**», — пояснил RT Александр Вавилов.

В 2010 году американцы вывели с территории Ирака основной контингент. Однако, как известно, гражданское противостояние на территории страны это не остановило. Возглавляемая Соединёнными Штатами коалиция потеряла в конфликте 4804 человека убитыми. Что же касается Ирака, то, по оценкам международных экспертов, начиная с 2003 года война унесла от 1 до 1,4 млн жизней его граждан. Никакого оружия массового поражения на территории страны так и не было обнаружено.

12 июля 2013 года президент США Джордж Буш объявил, что директор ЦРУ Джордж Тенет взял на себя ответственность за то, что не предупредил главу государства о недостоверном характере информации относительно ядерной программы Ирака. Этим американский лидер фактически расписался в том, что оснований для вторжения не было, но извиняться не стал.

«У Саддама действительно были диктаторские замашки, но это единственное, в чём его можно было реально обвинить. И разве он единственный на Ближнем Востоке, кого можно назвать диктатором?» — заявил Александр Вавилов.

Источник: Russia Today

Религиозные лидеры Египта поддержали план армии по выходу из кризиса

вавиловСогласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

Патриарх Коптской церкви Теодорос II и шейх влиятельного исламского университета «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тейибподдержали план вооруженных сил Египта по выходу из политического кризиса.

«Это было решение всех, кто участвовал в совещании. Мы поддерживаем досрочные президентские выборы», — заявилат-Тайиб.

Папа Теодорос, в свою очередь, подчеркнул, что все решения «приняты с любовью к египетскому народу и ради его будущего».

Армия Египта в среду в своем заявлении временно приостановила действие конституции и назначила главу Конституционного суда страны исполняющим обязанности президента. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

Как Египет оказался в политическом кризисе

Внутриполитическая ситуация Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, находящегося у власти год. Демонстрации сторонников и противников Мурси периодически перерастали в столкновения.

Что ждет Египет

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев: «Если бы не армия, ситуация в египетском обществе была бы еще хуже. В то же время я пока не вижу той фигуры, которая могла бы провести военный переворот. Тем не менее, пока потенциал военных не исчерпан, пока эта сила будет существовать, есть надежда на то, что хаос в этой стране не наступит».

Доктор исторических наук, профессор МГИМО востоковед Александр Вавилов: «Далее в Египте будет следовать период затяжной нестабильности. Нет силы, которая могла бы мобилизовать вокруг себя большую часть населения, а после революционных призывов пора бы уже (египтянам) браться за работу».

Маргарита КИСЛОВА

Источник: РИА Новости