Побочный эффект: удары США в Сирии и Афганистане обернулись новыми жертвами

«Атака на аэродром в Дейр-эз-Зоре — это свидетельство низкой эффективности операции „Непоколебимая решимость”, слабой боевой выучки пилотов, которые действуют в этом регионе уже более двух лет, — полагает ведущий научный сотрудник МГИМО (У) Юрий Зинин. — Она ставит под сомнение все недавние бравурные отчёты Пентагона. Насколько реально велик его вклад в противодействие международному терроризму? По оценке военных экспертов арабских государств, эффективность воздушных ударов коалиции по исламистам остаётся крайне низкой. Анализ их интенсивности не позволяет рассчитывать, что операция может достичь поставленных целей даже в обозримой перспективе.

Кроме того, ошибочный, как уверяют в Центральном командовании, удар по сирийским военным подрывает доверие к коалиции со стороны соседних стран. Даже те из них, что не симпатизируют Сирии, задумываются: а не станут ли они в следующий раз жертвами подобных ошибок? Думаю, что эта печальная история заставит наконец руководство „антиигиловской коалиции” серьёзно отнестись к предложениям Москвы о координации действий с ВКС России, чтобы не допускать повторения подобных проколов в дальнейшем. Реальных-то успехов в борьбе с ИГИЛ у неё немного. Какой ущерб должен быть нанесен группировке, чтобы она прекратила свое существование, и как — на Западе не знает никто».

Источник: "Русская весна"