Ситуация в Газе обеспокоила Китай и Россию

Вениамин Попов директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО: «Сейчас активизировалась старая «Аль-Каида», ее уже многие, может быть, забыли, но только недавно на днях руководитель «Аль-Каиды» доктор Айман аз-Завахири, египтянин, который после бен Ладена возглавил эту организацию, подал свой голос, и у него снова видеозаписи сейчас широко распространяются. Он выступает против переноса американского посольства в Иерусалим, призывает всех мусульман подняться на борьбу. Неизвестно к чему все приведет, это может привести к новой, очень опасной волне терактов. Это серьезнейшие вещи. Но, видите, мы никак не можем убедить наших американских партнеров, что это очень контрпродуктивно. Хотя сейчас более взвешенную позицию занимают даже европейцы, но, видите, европейцы даже не могли ни о чем договориться с Трампом по поводу иранской ядерной сделки. Поэтому, как будут развиваться события, сказать трудно, но плохие сценарии гораздо более реальны, чем хорошие».

Источник: BFM.RU