ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2012

ежегодник-ими-2012Ежегодник ИМИ — 2012.
 — Москва: МГИМО-Университет, 2012. — 438 С.
ISBN 978-5-9228-0870-5

Читать...

Во второй выпуск Ежегодника Института международных исследований МГИМО (У) МИД России вошли научно-аналитические материалы, подготовленные за прошедший год сотрудниками ИМИ.

В публикуемых работах рассматривается широкий круг наиболее актуальных про­блем мирового развития, включая глобальные экономические процессы, вопросы внеш­ней политики и дипломатической деятельности государств. Предметами исследований являются такие не сходящие со страниц мировых экспертных изданий и средств массовой информации темы, как мировой финансово-экономический кризис, развитие интегра­ционных процессов на постсоветском пространстве, последствия «арабской весны» на Ближнем Востоке и в Северной Африке и кризис ближневосточного урегулирования, проблемы Центральной Азии, вопросы истории и современности на Кавказе, работа международных многосторонних и региональных организаций и форумов, таких как ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕС, БРИКС и др. Авторы также уделяют серьезное внимание разработке страноведческой проблематики.

Ежегодник будет интересен как специалистам, изучающим проблемы междуна­родных отношений и внешней политики России, так и всем тем, кому небезразлично, в каком мире будет развиваться и модернизироваться наша страна.