ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ – 2015. Выпуск 4 (14)

Ежегодник ИМИ – 2015. Вып. 4 (14). Мировая политика: старые проблемы
и новые вызовы / Гл. ред. А. А. Орлов, ред. выпуска: А. Д. Дикарёв, А. В. Лукин. –
Москва: ИМИ МГИМО, 2015.

Вып. 4 (14). — 173 С.

Читать...

Настоящий выпуск «Ежегодника ИМИ» посвящен актуальным проблемам АТР
и российской политики в этой части света. Авторы статей сборника – ведущие эксперты не только из России, но также из ряда государств региона: Китая, Японии
и Индии. Статьи распределены по трем разделам.

Первый раздел посвящен общим процессам, происходящим в регионе, и участию России в них. На основе анализа ситуации авторы формулируют конкретные рекомендации по усилению роли России, являющейся неотъемлемой частью АТР, по активизации ее политики на восточном направлении.

Во второй части рассматривается курс других крупных держав региона: США, Китая, Японии, их взаимодействие с Россией и между собой, их подходы в отношении основных конфликтов и проблем АТР.

В третьем разделе анализируется деятельность региональных международных организаций и различныe проекты экономической интеграции. Статьи сборника, выводы международной группы его авторов будут интересны для специалистов-международников, востоковедов, всех интересующихся международными отношениями и внешней политикой нашей страны.