ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ – 2015. Выпуск 3 (13)

Ежегодник 3(13)Ежегодник ИМИ – 2015. Вып. 3 (13). Мировая политика: старые проблемы и новые вызовы / Гл. ред. А.А. Орлов, ред. выпуска: П.Б. Паршин, А.Л. Чечевишников. – Москва: ИМИ МГИМО, 2015.

Вып. 3 (13). — 169 С.

Читать...

Настоящий выпуск «Ежегодника ИМИ» состоит из трех разделов.
Первый раздел включает две статьи. В одной из них предлагается модификация теории социально-политической эволюции государств Д. Норта, предполагающая уточнение понятия «открытого доступа» и введение понятия «постреволюционного режима». В этих терминах анализируется мировая, прежде всего европейская, история и поднимается вопрос о зависимости перспектив эволюции от масштабов государства и соотношении в нем унитарных и федеративных принципов. Вторая статья представляет собой детальный обзор успехов и проблем евразийской интеграции.

Второй раздел, состоящий из четырех статей, целиком посвящен региону Ближнего и Среднего Востока, ситуация в котором, включая внутриполитическую борьбу в странах региона и внешнеполитические шаги государственных и негосударственных акторов, начинает оказывать все более серьезное воздействие на развитие всей мировой политики.

В третьем разделе опубликованы статьи и материалы, представленные на научно-практическую конференцию «К новому качеству международной безопасности в цифровую эпоху», прошедшую в МГИМО МИД России 26 мая 2015 года.