ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ – 2015. Выпуск 2 (12)

Ежегодник ИМИ2(12)Ежегодник ИМИ – 2015 / Гл. ред. А.А.Орлов, ред. выпуска А.Д.Дикарев, А.В.Лукин. — М.: МГИМО-Университет, 2015.
Вып. 2 (12). — 112 с.

Читать

Настоящий выпуск «Ежегодника ИМИ» представляет собой сборник выступлений и материалов юбилейного Х заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося в Ханты-Мансийске 10−12 марта 2015 г. Форум является многосторонним, общественным консультационно-экспертным механизмом, образованным для научной поддержки работы ШОС, развития взаимодействия научно-исследовательских и политологических центров государств − членов ШОС, проведения совместных исследований по актуальным вопросам, входящим в сферу деятельности Организации, разъяснения ее задач и принципов, расширения ее связей с научными и общественными кругами, а также поощрения обменов мнениями между учеными и экспертами в сферах политики, безопасности, экономики, экологии, новых технологий, в гуманитарной и других областях. В состав Форума от каждого государства − члена ШОС входят по одному авторитетному научному учреждению, имеющему статус Национального исследовательского центра ШОС. В заседании Форума приняли участие более 80 экспертов, в том числе делегации Национальных исследовательских центров ШОС государств − членов Организации, представители научных центров государств − наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. На нем состоялось всестороннее обсуждение следующих тем: 1) Основные достижения и проблемы сотрудничества в рамках ШОС в области безопасности. 2) Проблемы углубления экономического сотрудничества в рамках ШОС. 3) Приоритетные направления сотрудничества в гуманитарной сфере. 4) Перспективы расширения ШОС и отношения с другими международными организациями.

Current issue of Institute of International Studies Yearbook includes collected papers and articles submitted to the 10-th Session of Forum of Shanghai Cooperation organization held March 10−12 in the city of Khanty-Mansiysk. The Forum is multilateral public consultative expert mechanism created with a view of rendering scientific support to SCO work, for the purpose of deeper interaction between research and politological Centers of SCO member states and joint studies of actual problems within the framework of SCO activities, for explaining its aims and principles, broadening of ties with scientific and public circles as well as stimulating scientific and expert exchange in the spheres of politics, security, economics, ecology, new technologies, in humanitarian and other fields. Forum is formed of scientific institutions having status of National Research Centre of SCO, each member-state delegates one institution to Forum. More than 80 experts participated in the 10th session as members of official delegations from SCO states research centers, representatives of research centers from observer states and partners for dialogue. The following themes were discussed in detail:1) main achievements and problems of SCO security cooperation; 2) problems of SCO economic cooperation; 3) SCO humanitarian projects; 4) prospects for SCO expansion and its relations with other international organizations.