ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ – 2015. Выпуск 1 (11)

Ежегодник ИМИ1(11)Ежегодник ИМИ – 2015 / Гл. ред. А.А.Орлов, ред. выпуска П.Б.Паршин, А.Л.Чечевишников. — М.: МГИМО-Университет, 2015. Вып. 1 (11). — 204 с.

Читать

В последние несколько лет мировая система вступила в полосу быстрых изменений. Этот факт признан как экспертным сообществом, так и общественным мнением, хотя вектор и сущность этих перемен остаются дискуссионными. Для России очень существенно то, что многие из этих перемен происходят в непосредственной близости от ее границ и прямо затрагивают ее интересы. Анализу этих перемен и их возможных следствий посвящено большинство статей очередного выпуска «Ежегодника ИМИ», объединенных общей темой «Меняющийся мир и российские интересы».

Выпуск состоит из пяти разделов. Первый раздел включает статьи, посвященные некоторым общим проблемам мирового развития, столь разнородным, как влияние климатических изменений на перспективы хозяйственной деятельности в Арктике и направления эволюции локальных цивилизаций в глобальном мире, а также экономическим моделям глобального развития. Второй раздел объединяет статьи, авторы которых анализируют процессы, которые происходят в странах, непосредственно соседствующих с Россией, и влияние этих процессов на развитие международных отношений по периметру российских границ. Третий раздел посвящен анализу современного состояния и перспектив двух интеграционных проектов, в которых участвует Россия — Евразийского экономического союза (с преимущественным вниманием к взаимодействию России и Казахстана) и Шанхайской организации сотрудничества (в аспекте ее возможного расширения). В статьях четвертого раздела рассматриваются различные аспекты ситуации на Ближнем Востоке — как новые, основным из которых является деятельность ИГИЛ, так и традиционные, к числу которых относится расширение сети израильских поселений; рассматриваются также влияние религии на политические процессы в Израиле и проблема преемственности власти в арабских монархиях. Наконец, в пятом разделе обсуждается дальневосточная политическая проблематика — корейская ядерная проблема и отношение России к концепции «разворота в Азию» США.

The new issue of the IIS Yearbook comprises articles integrated by a broad theme designated in its title as «World Politics: History, Present State, and New trends», and is divided into six sections.

The first section includes papers devoted to the history of international relations (prerequisites and causes of the World War I and the history of the Russian-Palestinian relation), as well as to foreign policy correlates of the development of internal political situation in North Korea and Afghanistan. The second section comprises papers whose authors analyze specific features and prospects of integration processes in various regions: the Eurasian Space, Europe proper, and Arctic. The third section deals with various aspects of European politics, both foreign and internal, including cultural one, and also with prospects and possible cosequences of signing the Trans-Atlantic Trade and Investment partnership. In articles included into the fourth section the problems of energy policy are analysed, namely, the formation of natio nal strategies towards the production of nonconventional gas and the application of the EU Third Energy Package and its implications for the Russian energy sector. In the fifth section the new international actors are considered, namely private military and security companies, on the onehand, and the so called «gateway cities» and «gateway territories» which to a large extent move forward modern globalization processes, on the other. At last, the papers of the sixth section consider the development of political situation in three territories of the Greater Middle East — Lebanon, Yemen and Darfur region in Sudan.