ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2014. Выпуск 3-4 (9-10)

ez349102014Ежегодник ИМИ – 2014 / Гл. ред. А.А.Орлов, ред. выпуска П.Б.Паршин, А.Л.Чечевишников. — М.:МГИМО-Университет, 2014. Вып. 3–4 (9–10). — 261 с.

ISBN 978-5-9228-1223-8

Читать...

Очередной выпуск «Ежегодника ИМИ» составлен из статей, объединенных общей темой «Мировая политика: история, современность и новые тенденции», и состоит из шести разделов.

Первый раздел включает статьи, посвященные истории международных отношений (предпосылкам и причинам Первой мировой войны и истории российско - палестинских отношений), а также внешнеполитическим следствиям развития ситуации в КНДР и Афганистане. Второй раздел объединяет статьи, авторы которых анализируют специфику и перспективы интеграционных процессов в различных регионах мира: на евразийском пространстве, в Европе и в Арктике. Третий раздел посвящен различным аспектам европейской политики, как внешней, так и внутренней, включая культурную, а также перспективам и возможным следствиям заключения Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. В статьях Четвертого раздела рассматривается формирование различными странами национальных энергетических политик в отношении производства неконвенционального газа, а также применение правил Третьего энергетического пакета ЕС и его последствия для российской энергетики. Предметом рассмотрения в Пятом разделе являются новые субъекты международных отношений — частные военные и охранные компании, с одной стороны, и так называемые «территории-ворота», во многом являющиеся локомотивами глобализационных процессов, — с другой. Шестой раздел посвящен развитию событий в трех различных регионах Большого Ближнего Востока — Ливане, Йемене и Дарфуре.

The new issue of the IIS Yearbook comprises articles integrated by a broad theme designated in its title as «World Politics: History, Present State, and New trends», and is divided into six sections.

The first section includes papers devoted to the history of international relations (prerequisites and causes of the World War I and the history of the Russian-Palestinian relation), as well as to foreign policy correlates of the development of internal political situation in North Korea and Afghanistan. The second section comprises papers whose authors analyze specific features and prospects of integration processes in various regions: the Eurasian Space, Europe proper, and Arctic. The third section deals with various aspects of European politics, both foreign and internal, including cultural one, and also with prospects and possible cosequences of signing theTrans-Atlantic Trade and Investment partnership. In articles included into the fourth section the problems of energy policy are analysed, namely, the formation of natio nal strategies towards the production of nonconventional gas and the application of the EU Third Energy Package and its implications for the Russian energy sector. In the fifth section the new international actors are considered, namely private military and security companies, on the onehand, and the so called «gateway cities» and «gateway territories» which to a large extent move forward modern globalization processes, on the other. At last, the papers of the sixth section consider the development of political situation in three territories of the Greater Middle East — Lebanon, Yemen and Darfur region in Sudan.