ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2014. Выпуск 2(8)

ez2-8

Ежегодник ИМИ – 2014 / Гл. ред. А.А. Орлов, ред. выпуска П.Б. Паршин. –
М.: МГИМО-Университет, 2014. Вып. 2 (8). ‒ 175 с.
ISBN 978-5-9228-1171-2

Читать...

Настоящий выпуск «Ежегодника ИМИ» составлен из статей, объединенных общей темой «Актуальные проблемы современной мировой политики», и состоит из пяти разделов.
Первый раздел включает статьи, посвященные экономике и политике стран Кавказа, а также отчет об итогах ситуационного анализа современного положения дел на Южном Кавказе. В раздел включено также обоснование и общее описание исследовательского проекта по созданию базы данных «Индекс Кавказа». Второй раздел объединяет статьи, авторы которых обращаются к анализу вечно тревожной ситуации на Ближнем Востоке. Третий раздел посвящен европейской политике – в том числе линии ЕС в отношении кавказских стран. В четвертом разделе свое видение мировой политики излагают авторы, имеющие, наряду с обширными научными знаниями, опыт практической дипломатической работы, позволяющий им анализировать современные мировые реалии с позиций как ученого, так и практика. В пятом разделе рассматриваются аспекты международных отношений, связанные с научно-техническим и гуманитарным развитием и его влиянием на мировую политику. Это проблемы милитаризации космоса, информатизации и сопряженных с ней угроз, а также «мягкой силы», в понимании которой авторы «Ежегодника» демонстрируют значительное разнообразие подходов.

The new issue of the IIS Yearbook is compiled of articles integrated by a broad theme designated in its title as “Actual Problems of Modern World Politics”, and is divided into five sections. The first section includes papers devoted to economy and policy of the countries of the Caucasus. It also contains the report on results of situation analysis of the state of affairs in the region. Another contribution to the section suggests justification and a general outline of the research project aimed at elaboration of the Index of the Caucasus database. The second section includes comprisess papers whose authors address the analysis of ceaselessly disturbing situation in the Middle East. The third section is devoted to European policy – including the EU course towards the Caucasian countries. In the fourth section their vision of world politics is proposed by the authors that have, besides extensive scholarly knowledge, also the invaluable experience of practical diplomatic work which allows them to amalgamate academic knowledge with diplomatic experience in their analysis of the modern world. In the fifth section those aspects of international relations are considered which are born by scientific and technical development, as well as trends in the development of sociopolitical knowledge and their influence on world politics. These are problems of militarization of space, informatization and the threats associated with them, and also various facets of the “soft power”, in understanding of which the authors of the Yearbook show a wide variety of approaches.