ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2014. Выпуск 1(7)

ez1-7

Ежегодник ИМИ – 2014 / Гл. ред. А.А. Орлов, ред. выпуска А.А. Казанцев. – М.: МГИМО-Университет, 2014. Вып. 1 (7). ‒ 124 с.
ISBN 978-5-9228-1048-7

Читать...

Центральной темой настоящего выпуска «Ежегодника ИМИ» являются проблемы Большой Центральной Азии, рассматриваемой в контексте процессов в её постсоветской части. Регион находится в фокусе внимания всего мира в силу целого ряда причин: роста нетрадиционных угроз безопасности; предстоящего вывода войск США
из Афганистана с его возможными комплексными последствиями; ускорения и расширения Евразийской интеграции; усиления региональной роли КНР; обострения противоречий между Россией и Западом в борьбе за влияние на постсоветском пространстве, в том числе в Центральной Азии.
Первая часть посвящена комплексным взаимосвязям в развитии ситуации в Центральной и Южной Азии. Во второй части анализируется политика внешних игроков в Центральной Азии, прежде всего ключевых великих держав и некоторых государств с большим региональным влиянием. Третья часть посвящена исследованию внутренних факторов эволюции ситуации в постсоветской Центральной Азии.

The Institute of international studies of MGIMO-University continues its series of specialized issues of its Yearbook («Ezhegodnik») that started from the issue «Afghan labyrinth» (№ 2, 2013) dedicated to the scenarios and perspectives of development of Afghanistan and Wider Central Asia. In this issue Wider Central Asia is studied mostly from the point of view of the processes in its Post-Soviet part. Today Post-Soviet Central Asia is in the focus of attention of the whole world due to a series of reasons: the growth of non-traditional security threats, the withdrawal of American and ISAF troops from Afghanistan with potential complex consequences of this for Central Asia’s security, the acceleration and enlargement of Eurasian integration supported by Russia; the constant consolidation of the regional role of China; the growing competition for the influence on the Post-Soviet space between Russia and the West (especially, EU), which also has its impact on Central Asia.

The first part of the collection of articles analyzes the complex interactions in the development of the situation in South and Central Asia. The second part of the issue studies the policies of external actors in Central Asia, first of all, the policies of key great powers and some states with big regional influence. The third part of the book is dedicated to international factors of evolution of situation in Post-Soviet Central Asia.