ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2013. Выпуск 3-4.5-6

ежегодник 2013-3-4-5-6Ежегодник ИМИ – 2013 /Гл. ред. А.А.Орлов, ред. выпуска П.Б.Паршин. — М.: МГИМО -Университет, 2013. Вып. 3-4 (5-6).‒ 226 с.
ISBN 978-5-9228-1048-7

Читать...

Очередной выпуск «Ежегодника ИМИ» составлен из аналитических материалов, подготовленных сотрудниками Института международных исследований (ИМИ) МГИМО (Университета).

Включенные в сборник работы охватывают широкий круг проблем современной политики, рассматриваемых как в актуальном плане, так и в историческом аспекте — от их возникновения до перспектив и сценариев будущего развития.

Разнообразие проблем, анализируемых авторами, отображает сложность и противоречивость современного мира и определяет структуру Eжегодника. Первый раздел посвящен глобальным проблемам, рассматриваемым как путем традиционного анализа, так и с применением методов математического моделирования. Следующие четыре раздела образуют исследования процессов, развивающихся на внешнеполитических направлениях: в Европе, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и в Восточной Азии.

В «Ежегоднике ИМИ» впервые появляются два новых раздела. В одном из них отражены взгляды на современную политику ученых, имеющих опыт практической дипломатической работы, в другом — информация о научной жизни и международных контактах Института международных исследований.

A new issue of the IIS Yearbook offers analytical materials of the Institute of International Studies of the MGIMO-University (Moscow).

Items included in the Yearbook cover a wide range of contemporary issues, viewed in the current context as well as in the historical perspective. Possible future scenarios are also considered.

The variety of topics reflects the complexity and contradictions of the modern world.

The first section focuses on the global issues, approached both in traditional analytic framework and with the help of formalized mathematical models. The following four sections deal with regional trends unfolding in Europe, Middle East, CIS and East Asia.

The last two sections present types of contributions singled out on the grounds that are new for the IIS yearbook. One of them is reserved for views and evaluations of those scholars who previously had extensive diplomatic experience, and the last section is focused on the academic life and international contacts of the Institute of International Studies of the MGIMO-University.