ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2013. Выпуск 2

ежегодник 2-4Ежегодник ИМИ – 2013 / Гл. ред. А.А. Орлов, отв. ред. выпуска А.А. Казанцев. – М.: МГИМО-Университет, 2013. Вып. 2 (4).‒ 91 с.
ISBN 978-5-9228-1047-0

Читать...

В настоящее время внимание всего мира, особенно расположенных по соседству стран Центральной Азии, приковано к Афганистану, откуда в 2014 году должны быть выведены Международные силы содействия безопасности. Для России эволюция афганской ситуации представляет особую важность в связи с тем, что наша страна в рамках ОДКБ является гарантом безопасности целого ряда соседних с Афганистаном государств Центральной Азии. Между тем, вывод войск международной коалиции (и, соответственно, уменьшение роли США и стран НАТО на афганском пространстве) делает Россию все более важным участником процесса содействия сохранению мира в Афганистане и на его периферии.

Данный выпуск "Ежегодника ИМИ" представляет собой вклад Института международных исследований МГИМО в осмысление проблем Афганистана, перспектив развития ситуации в этой стране и вокруг нее в предстоящий период. В течение 2013 года ИМИ активно участвовал в работе Аналитической ассоциации ОДКБ, что имеет не только большое научное, но и существенное практическое значение. Был проведен ряд мероприятий Аналитической ассоциации ОДКБ (в том числе, в МГИМО, а также в Институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан в Астане), посвященных тематике Афганистана, в частности, проблемам анализа и прогноза ситуации в данной стране. По результатам проделанной работы и был составлен предлагаемый вниманию читателя сборник.

At present the whole world is paying much attention to Afghanistan due to withdrawal of ISAF forces in 2014. For Russia evolution of Afghan situation is especially important because this country guarantees security of some of Afghanistan’s Central Asian neighbors (Tajikistan, Kyrgyzstan and Kazakhstan) within Collective Security Treaty Organization (CSTO). Withdrawal of the forces of international coalition makes Russia even more important actor from the point of view of Moscow’s assistance to stability in Afghanistan and its neighborhood.
This collection of articles represents the impact of the Institute of International Studies (IIS-IMI) of MGIMO-University to international efforts directed to analyze the perspectives of Afghanistan’s stabilization. During 2013 IIS-IMI has actively participated in the work of Analytical Association of CSTO. This work has not only scholarly, but also big practical value.
In 2013 Analytical Association of CSTO with our active assistance has conducted a series of seminars devoted to analysis and prognosis of the situation in Afghanistan (including one in IIS-IMI MGIMO and one in Astana, in the Kazakh Institute of Strategic Studies under the President of Kazakhstan). This collection of articles represents the results of this work. This collection is a specialized issue of a new periodical scholarly journal – a Yearbook of IIS-IMI MGIMO.