ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Ежегодник ИМИ - 2013. Выпуск 1

ежегодник2013Ежегодник ИМИ – 2013 / Отв. ред. А.А. Орлов. — Москва: МГИМО-Университет, 2013. Вып. 1(3). — 244 С.
ISBN 978-5-9228-0992-4

Читать...

В первом номере «Ежегодника ИМИ» за 2013 г. собраны аналитические доклады, подготовленные сотрудниками Института международных исследований МГИМО с участием ряда привлеченных к соответствующим проектам специалистов главным образом в течение 2012 – начале 2013 гг.

Публикуемые исследования охватывают некоторые весьма острые проблемы современных международных отношений, а также внешней и внутренней политики России, такие как проблематика пресной воды в международном и национальном контекстах, состояние и перспективы российско-американских отношений после президентских выборов в США, трансформационные процессы на Ближнем и Среднем Востоке как следствие «арабской весны», эволюция российско-грузинских отношений после прихода к власти в Тбилиси новых политических сил и ряд других.

«Ежегодник» может представить интерес для представителей государственных органов, политических и общественных кругов, ученых-международников, аспирантов и студентов, а также для широкого круга читателей, которым небезразличны актуальные международные проблемы.

The first issue of the MGIMO-University Institute for International Studies Yearbook 2013 (IIS Yearbook 2013) contains analytical reports prepared mainly during 2012 — early 2013 by the IIS research fellows with participation of several experts invited to some projects.

The studies published in IIS Yearbook 2013 covers several serious problems of current international relations as well as foreign and domestic policy of Russia, including the international and national contexts of the problem of fresh water, status and prospects of Russian-American relations after US presidential election, the process of transformation in the Middle East as the results of the Arab Spring, the evolution of Russian-Georgian relations after new political forces came to power in Tbilisi and other researches.

IIS Yearbook 2013 may be of interest to representatives of government bodies, of the public and policymakers, scientists in Foreign Affairs, students and graduates as well as for a wide range of readers who aren’t indifferent to pressing international issues.