ЖУРНАЛ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АНАЛИТИКА»
Ежеквартальный журнал Института международных исследований МГИМО МИД России издается с 2010 года. До №1 2016 выходил под названием «Ежегодник Института международных исследований». Выходит в печатной и электронной версиях. В журнале публикуются результаты исследований в области международных отношений и мировой политики, регионоведения, а также истории международных отношений.

Главный редактор - Александр Арсеньевич Орлов

Адрес редакции: 119454, Москва, просп. Вернадского, 76. E-mail: ktsmi@mgimo.ru
ISSN: print 2587-8476 online 2541-9633

Международная аналитика - 2017. № 4 (22)

Международная аналитика - 2017. № 4 (22). Гл. ред. А.А. Орлов

Москва ИМИ МГИМО МИД России 2017

Новые проблемы старого континента
Н.Н. Большова Политика ЕС по борьбе с нелегальной миграцией в условиях миграционного кризиса (2014–2015 гг.)

В.В. Воротников Отношения стран Скандинавско-Балтийского региона и Украины: военно-политическое и экономическое измерения

К.Е. Петров  «Гентская инициатива» и ее влияние на политику стран ЕС в области обороны и безопасности.

Н.А. Самойловская О перспективах хорватской инициативы «Балтика – Адриатика – Черное море»

Терроризм и его контексты
А.Д. Дикарёв Сепаратизм на Филиппинах: исламистский террор, национальное  освобождение или борьба за ресурсы?

Ю.Н. Зинин Суннитско-шиитская эскалация как фактор нарастания террористической угрозы

О хлебе насущном
Jomo Kwame Sundaram Better Nutrition for Better Lives

Исторические ракурсы

М.А. Волхонский Завоевание или добровольное присоединение? Политический процесс  инкорпорации Картли-Кахетинского царства в состав  Российской империи. 1796–1801 гг.

Рецензии и обзоры

Н.П. Грибин Глобализация стратегических амбиций. Критический анализ «Стратегии национальной безопасности - 2017» Дональда Трампа

Научная жизнь

Кавказоведческий семинар во втором полугодии 2017 г.

Перечень материалов, опубликованных в «Международной аналитике» 2017 г.