Гусев Леонид Юрьевич

Гусев

Старший научный сотрудник Аналитического центра

кандидат исторических наук

Родился в 1966 году в Москве. В 1989 г. закончил факультет международных отношений МГИМО (У) МИД СССР. Владеет английским языком и языком суахили. В 1992 г. закончил аспирантуру кафедры Истории международных отношений и внешней политики МГИМО, в 1993 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. С 1992 г. работает в исследовательских подразделениях МГИМО (ЦМИ, НКСМИ, ИМИ). В настоящее время в Аналитическом центре Института международных исследований. Занимается вопросами стран СНГ, среди них особое внимание уделяет Украине, вопросами политического и экономического взаимодействия России и центральноазиатских членов ШОС, отношениям с Ираном.

В 1997 и 1999 гг. проходил стажировку в Университете Кингс Колледж (Лондон, Великобритания). В 1998 и 2001 гг. проходил стажировку в Университете г. Флоренция (Италия). В 1998-2003 гг. вел курс «Международные отношения стран СНГ» на кафедре Истории международных отношений и внешней политики России МГИМО(У).

С 1993 по настоящее время участник всероссийских и международных научных конференций и круглых столов, около 600 опубликованных научных работ, в том числе и за рубежом.

Публикации в журналах «Обозреватель-Observer», «Политэкс», «Постметодика», Украина, «Правила игры», Казахстан, «Regiony i pogranicza» Польша, «Аму-Дарья», Иран и др.

Публикации в интернет-изданиях – www.novopol.ru, www.apn.kz, www.apn.ru, www.stoletie.ru, www.rpmonitor.ru, www.eurasianhome.ru, www.ia-centr.ru, www.rian.ru, www.ru.journal-neo.com/ http://mir-politika.ru/. Также в других изданиях.

Член Экспертного совета «Россия – Казахстан» при Информационно-аналитическом центре по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ. Политический комментатор телеканала «Russia today», радиокомпаний «Голос России», «Русская служба новостей».